Программа 2015

isabelle_1

17 сентября
18.00/Детская библиотека иностранной литературы/ул. 3-я Советская, 8, вход со двора (м. Площадь Восстания)
Открытие выставки «65 лет Снупи и комиксам Peanuts» Чарльза М. Шульца (США)

18 сентября
11.00 и 18.00/Детская библиотека иностранной литературы/ул. 3-я Советская, 8, вход со двора (м. Площадь Восстания)
Презентация комиксов Peanuts Чарльза М. Шульца (США). Встречу проводит арт-директор издательства Zangavar Владимир Морозов (Россия)

20.00/Бар Brimborium/ул. Маяковского, 22-24 (м. Маяковская)
Открытие выставки Маши Богатовой (Россия)

19 сентября
15.00/Библиотека книжной графики и комиксов/ул. 7-я Красноармейская, 30, вход со двора, код 150 (м. Технологический институт)
Ретроспективная лекция «Комикс — история, рассказанная изображением. От петроглифов до Супермена». Встречу проводит арт-директор издательства Zangavar Владимир Морозов (Россия)

20 сентября
18.00/Кодворинг/Ковенский пер., 14 (м. Площадь Восстания), второй двор
Открытие выставки Марии Конопатовой и Тимофея Мокиенко (Россия)

24 сентября
18.30/Лофт Проект ЭТАЖИ/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Открытие выставки «Проект РЕСПЕКТ», встреча с участниками и организаторами проекта

20.00/Галерея ART re.FLEX/пр. Бакунина, 5 (м. Площадь Восстания)
Открытие выставки Pas de deux (Россия – Швейцария), встреча с участниками и организаторами проекта

22.00/Union Bar/Литейный пр., 55 (м. Маяковская)
БУМ вечеринка

25 сентября
12.00/ПРИНТКАФЕ/ул. Гагаринская, 19 (м. Чернышевская)
«Поздний завтрак» — открытие выставки «Эмигранты» (Олеся Щукина, Роман Мурадов, Эдик Катыхин)

15.00-20.00/Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского/ Невский пр. 20 (м. Невский пр.)
15.00 Саша Хоммер (Германия), участник проекта РЕСПЕКТ
16.30 Алексей Иорш (Россия), арт-куратор проекта РЕСПЕКТ
18.00 Открытие выставок Влады Мяконькиной (Россия), Габриэль Белль (США), Эвы Хильхорст (Голландия), Русские фэнзины, Выход – лучшие конкурсные работы

19.00/Лофт Проект ЭТАЖИ/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Проект РЕСПЕКТ – мастер-класс участников проекта
Владимир Лопатин «Питерский Панк» (Санкт-Петербург, Россия)

20.00/Музей В. В. Набокова СПбГУ/ул. Большая Морская, 47 (м. Адмиралтейская)
Открытие выставки Доминик Гобле (Бельгия) и Кая Пфайфера (Германия)

26 сентября
12.00-20.00/Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского/ Невский пр. 20 (м. Невский пр.)
Книжная ярмарка – комиксы, иллюстрированные издания, фэнзины

Большой зал (1 этаж)
12.00 Лекция Виктора Меламеда (Россия), в рамках программы «Курс молодого книжного дизайнера»
13.30 Эва Хильхорст (Голландия)
15.00 Катья Тукиайнен и Матти Хагельберг (Финляндия)
16.30 Проект РЕСПЕКТ – круглый стол, посвященный результатам проекта
18.00 Эмманюэль Гибер (Франция)

Малый зал (2 этаж)
13.00 Презентация новых книг издательства Alt Graph
14.00 Олеся Щукина (Россия – Франция)
15.30 Эдик Катыхин (Россия – Украина)
17.00 Влада Мяконькина (Россия)

Мастер-классы:
12.30 Изабель Арсено (Канада)
15.30 Роман Мурадов (Россия – США)

12.30/Лофт Проект ЭТАЖИ/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Проект РЕСПЕКТ – мастер-класс участников проекта
Рубен Фернандес (Испания)

15.00/Главный штаб Государственного Эрмитажа (м. Адмиралтейская)
Презентация графического романа «Фотограф», творческая встреча с автором комиксов Эмманюэлем Гибером (Франция)

20.00/Пространство «Тайга»/ Дворцовая наб., 20 (м. Невский пр.)
Открытие выставки Катьи Тукиайнен и Матти Хагельберга (Финляндия)

27 сентября
12.00-20.00/Центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского/ Невский пр. 20 (м. Невский пр.)
Книжная ярмарка – комиксы, иллюстрированные издания, фэнзины

Большой зал (1 этаж)
12.00 Габриель Белль (США)
13.30 Саймон Хансельманн (Австралия)
15.00 Презентация русско-швейцарского проекта Pas de deux и журнала Strapazin
16.30 Изабель Арсено (Канада)
18.00 Доминик Гобле (Бельгия) и Кай Пфайфер (Германия)
19.30 Награждение победителей конкурса

Малый зал (2 этаж)
13.00 Презентация книги «Эмиль и Софи», Александр Кунин (Россия), руководитель Центра комиксов и визуальной культуры РГБМ
14.00 Роман Мурадов (Россия – США)
15.30 Маша Богатова (Россия)
17.00 Мария Конопатова и Тимофей Мокиенко (Россия)

Мастер-классы:
12.30 Эдик Катыхин (Россия – Украина)
14.00 Эльке Штайнер (Германия)
17.00 Намида (Россия), участник проекта РЕСПЕКТ

27 сентября
12.00-19.00/Лофт Проект ЭТАЖИ, галерея «Формула»/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Проект РЕСПЕКТ – мастер-классы участников проекта
12.00 Дуэт художников Андрей и Наталья Снегирёвы (Москва, Россия; работают вместе с 1991 года, авторы четырёх комикс альбомов серии «Кешка»; обладатели многочисленных наград за серию «Кешка», и в номинации «Лучший комикс для детей»)
14.00 «Дагмангаки» (Махачкала, Россия)
16.00 Лорс Лорсанов (Грозный, Россия)
17.30 Захар Ящин (Орёл, Россия; автор серии комиксов «Про Чувака»)

29 сентября
19.00-20.30/Лофт Проект ЭТАЖИ, галерея «Формула»/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Презентация интерактивных комиксов «Респект».
Авторы интерактивных комиксов:Светлана Ельчанинова, режиссер, руководитель проекта РЕанимация, директор студии «Колесо обозрения», организатор различных арт-проектов

1 октября
10.00-14.00/Лофт Проект ЭТАЖИ, галерея «Формула»/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Экскурсионные занятия по выставке для школьных групп

3-4 октября
10.00-18.00/Лофт Проект ЭТАЖИ, галерея «Формула»/Лиговский пр., 74 (м.Лиговский пр.)
Двухдневный тренинг для активистов проекта, учителей, работающих в школах с комиксами «Респект»

В программе могут быть изменения

Фотография Изабель Арсено (Канада)